Pular para o conteúdo | Meu SIGUE | SIGUE Administrativo
 

Você está em: Página InicialInstitucionalDistritos Escoteiros › Mapa dos Distritos  

Mapa dos Distritos

DISTRITOS DA REGIÃO DO PARANÁ

DISTRITO

UNIDADE ESCOTEIRA LOCAL

CIDADE

 

 

11 – Litoral

 

026 – Comandante Santa Rita

Paranaguá

085 – Do Mar Ilha do Mel

Paranaguá

161 – Do Mar Antonina

Antonina

203 – Caiçara

Matinhos

 

 

 

 

 

 

21 – Metropolitano de Curitiba

058 – Do Ar América

Curitiba

072 – Santa Mônica

Colombo

110 – Cristóvão Colombo

Colombo

321 – Paranai

Adrianópolis

 

 

 

 

 

 

22 – Metropolitano de Curitiba

 

021 – Do Ar Thalia

Curitiba

048 – John Thurman

Curitiba

126 – Pingo D’água

Pinhais

170 – Guardião das Águas

Piraquara

 

 

 

 

 

 

23 – Metropolitano de Curitiba

 

002 – Jorge Frassati

Curitiba

004 – Brigadeiro Eppinghaus

Curitiba

008 – São Luiz de Gonzaga

Curitiba

128 – Impisa

Curitiba

088 – São Gabriel

Curitiba

 

 

 

 

24 – Metropolitano de Curitiba

 

049 – Nossa Senhora Medianeira

Curitiba

101 – Universitário

Curitiba

124 - São Gaspar Bertoni

Curitiba

146 – Morgenau

Curitiba

 

 

 

 

 

 

 

25 – Metropolitano de Curitiba

 

084 – São Felix

S. J. dos Pinhais

188 – Takashi Maruo

Curitiba

204 – Do Ar Falcão Real

S.J. dos Pinhais

217 – Jângal

Curitiba

332 – Shirley Catarina

S.J. dos Pinhais

 

 

 

 

 

 

26 – Metropolitano de Curitiba

051 – Pindorama

Curitiba

090 – União Juventus

Curitiba

121 – Max Wolf Filho

Curitiba

169 – Servidores do Rei

Curitiba

196 – Energia Ativa

Curitiba

 

 

 

 

 

 

 

27 – Metropolitano de Curitiba

006 – Gralha Azul

Araucária

050 – Ilha de Browsea

Curitiba

150 – Itatiaia

Curitiba

166 – Milton Horibe

Curitiba

189 – ECO

Campo Largo

218 – Farol do Passaúna

Campo Largo

 

 

 

 

 

 

28 – Metropolitano de Curitiba

059 – Do Ar Bagozzi

Curitiba

077 – Carlos Pereira de Araújo

Curitiba

112 – Dom Orione

Curitiba

151 – Mundo Novo

Curitiba

301 – Pedro Macedo

Curitiba

 

 

 

 

 

 

 

29 – Metropolitano de Curitiba

016 – Do Mar Amigo Velho

Curitiba

017 – São Judas Tadeu

Curitiba

020 – Santos Dumont

Curitiba

023 – Tapejara

Curitiba

062 – Positivo

Curitiba

075 – Cavanis

Curitiba

 

 

 

 

 

 

30 – Metropolitano de Curitiba

039 – Marechal Rondon

Curitiba

054 – Baden-Powell

Curitiba

086 – N. Senhora do Monte Claro

Curitiba

210 – Brasileiro Árabe

Curitiba

 

 

 

 

 

 

31 – Metropolitano de Curitiba

111 – Marcelino Champagnat

Alm.Tamandaré

209 – Dorcas

Alm.Tamandaré

317 – Princesa do Vale

Cerro Azul

 

 

 

 

 

 

 

32 – Metropolitano de Curitiba

010 – Paul Harris

S.Mateus do Sul

065 – Falcão Negro

Rio Negro

207 – Pedra Partida

Lapa

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

41 – Campos Gerais

007 - Princesa dos Campos

Ponta Grossa

045 - Monte alegre

Telêmaco Borba

092 - Campos Gerais

Ponta Grossa

202 - Tropeiros

Palmeira

206 - Lagoa Dourada

Ponta Grossa

322 - Machadinho

Tibagi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

43 – Terceiro Planalto

034 - Guara Puava

Guarapuava

089 - Manoel Ribas

Guarapuava

096 - Pérola do Sul

Irati

127 - I’tay

Guarapuava

205 - Entre Rios

Guarapuava

304 - Acaé

Turvo

313 - Palmital

Palmital

329 - Liane Marta da Costa

Guarapuava

334 - Faxinal do Céu

Pinhão

344 - Adonis Morski

Boa Ventura de São Roque

 

 

 

 

 

45 - Sudoeste

001 - Pé Vermelho

Palmas

005 - 14 de Dezembro

Franc. Beltrão

015 - Coroados de Pato Branco

Pato Branco

109 - Tarumã

Quedas Iguaçu

155 - Primavera

Pato Branco

181 - Tupinambá

Coronel Vivida

193 - Flavio Cossu

Laranjeiras

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

61 - Noroeste

036 - Campo Mourão

Campo Mourão

095 - Sol Nascente

Colorado

037 - Guy de Larigaudie

Paranavaí

047 - Verde Canção

Maringá

195 - Novo Horizonte

Maringá

305 - Águia de Haia

Maringá

 

 

 

 

 

 

 

 

63 - Norte

044 - Dom Bosco

Apucarana

046 – Guarani

Rolândia

310 – Caviúna

Rolândia

060 - Pássaros da Paz

Arapongas

192 - Grande Fênix

Centenário do Sul

 

 

 

 

 

 

 

65 – Norte Pioneiro

003 - Verde Vale

Londrina

183 - Liahona

Londrina

352 – Autônoma do Ar Tropa Escoteira Órion

Londrina

200 - Harmonia Cambé

Cambé

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

81 – Três Fronteiras

033 - GE Guairacá

Foz do Iguaçu 

066 - Alfa Ômega

Santa Terezinha de Itaipu 

079 - Cataratas

Foz do Iguaçu 

174 - Líbano Brasileiro

Foz do Iguaçu 

177 - Pedra Que Canta

Foz do Iguaçu 

178 – Três Fronteiras

Foz do Iguaçu

 

 

 

 

 

 

83 - Oeste

041 - Cascavel

Cascavel

064 - Céu Azul

Céu Azul

186 - Aldeia Verde

Cascavel

 

 

 

 

 

 

85 – Costa Oeste

011 - 25 De Julho

Mal.Când.Rondon 

131 - Caminho das Águas

Santa Helena

173 – Vicentino de Toledo

Toledo

 

 



Receba o Informativo Semanal da Região do Paraná em seu e-mail.

Nome: 

E-mail:
  

Que tal abrir uma Unidade Escoteira no seu bairro e oferecer as crianças e jovens dos arredores uma alternativa saudável e educativa para os seus finais de semana?

  

Agora os escoteiros paranaenses contam com a ajuda do sistema de Inscrições Online para agilizar o processo de inscrição em eventos e cursos promovidos pela nossa região.

Não perca tempo! Cadastre-se agora mesmo!


UNIÃO DOS ESCOTEIROS DO BRASIL
Paraná
Rua Ermelino de Leão, 492
CEP 80410-230 - Curitiba - PR
(41) 3323-1031


LOJA ESCOTEIRA:
(41) 3151-3101
Organização Mundial do Movimento Escoteiro

União dos Escoteiros do Brasil